Секреты фондю
Секреты фондю
За окном царствует молочный туман и влажный, густой воздух, а мы согреваемся всеми доступными способами (желательно вкусными) и рассказываем сегодня о секрете приготовления фондю.
Прочее

За окном царствует молочный туман и влажный, густой воздух, а мы согреваемся всеми доступными способами (желательно вкусными) и рассказываем сегодня о секрете приготовления фондю.

Нет единого мнения, о том, где блюдо появилось впервые (хотя чаще упоминают именно Швейцарию и её пастухов), поэтому будем считать фондю как дружное единение стран Альпийского региона в любви к этому тёплому сырному блюду.

Итак, для начала затронем тему сыра. Для традиционного фондю используют в равных долях швейцарские грюйер и вашеран, или сочетание грюйер с эмменталлем.

ПОСУДА

Для приготовления фондю нужен специальный котелок - какелон*. В нашей стране известен как фондюшница — металлический или глиняный горшочек на ножках, под которыми установлена горелка или специальная свеча.

___________
*если у вас нет и вы не хотите покупать какелон, то можете попробовать использовать любую глиняную или чугунную ёмкость, подставку под горячее и медленный огонь, а позже крупную свечу.

КИРШ

В классическом варианте одним из ингредиентов фондю является вишнёвый кирш — крепкий алкогольный напиток, который раньше использовали как лекарство (а некоторые и не только). Если нет кирша, заменяем его на сухое белое вино.

ПОЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Берём чеснок и натираем наш горшочек изнутри. Следом добавляем вино (200 мл) или кирш (30 мл). Как только на поверхности вина появятся пузырьки — по чуть-чуть добавляем натёртый сыр, постоянно помешивая его лопаткой.

__________
*в Швейцарии принято помешивать фондю деревянной лопаткой, описывая восьмёрку. Так, сырная масса получится однородной — никаких комочков!
**сыр можно растопить в кастрюле с толстыми стенками и дном, добавив туда чеснок и специи, а после уже перелить в какелон и подогревать.

Следует следить за огнём, чтобы сыр не начал гореть, а медленно и равномерно растворялся в вине.

На этом этапе можно добавить специи — измельчённый чеснок, мускатный орех, соль, перец.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Если фондю получился недостаточно густым — добавьте сыра или картофельного крахмала.

Слишком густым — добавьте вина или кирша.

ЧТО МАКАТЬ

Традиционно используют, конечно же, подсушенный хлеб — его насаживают на длинные вилки и обмакивают в тягучий сыр. Но никто не запрещает фантазировать! Хлеб можно заменить на корнишоны, оливки или морепродукты.

Всем тепла и вкусных блюд, друзья!