Нежная, мягкая, сливочная и такая разная – моцарелла!
Нежная, мягкая, сливочная и такая разная – моцарелла!
Как вы знаете, моцарелла - традиционный итальянский сыр, без которого не обходится ни лазанья, ни паста, ни салат. Моцарелла имеет разные формы: от маленьких перлини, средних чильеджини и крупных бокканчини.
Прочее

Как вы знаете, моцарелла — традиционный итальянский сыр, без которого не обходится ни лазанья, ни паста, ни салат. Моцарелла имеет разные формы: от маленьких перлини, средних чильеджини и крупных бокканчини.

Первое упоминание о моцарелле относится к 1570 году, однако существует она со времён кочевников, которые, переезжая с места на место, помещали молоко в кожаные мешки. Так как путь был долгий и сопровождался некоторой тряской (скакали же на конях), да ещё и под воздействием высокой температуры, молоко вступало в реакцию с сычужным ферментом мешков, которые изготавливали из желудков баранов и овец, сворачивалось и превращалось в нежный, но упругий комочек. Таким чудесным образом и открылся пастухам богатый нежный вкус молодого мягкого сыра.

  • традиционную моцареллу готовят, как и раньше, только из молока чёрных буйволиц. Такой сыр имеет более насыщенный, солоноватый вкус и пряный аромат.
  • самой вкусной моцарелла считается в первые двенадцать часов после её приготовления.
  • в средние века, когда особенно остро стоял вопрос хранения, наибольшей популярностью пользовалась копченая моцарелла.
  • маленькие шарики моцареллы очень вкусны в маринованном виде: разогретое оливковое масло, пряные травы, чеснок, цедра лимона, перец, лавровый лист, пара капель винна или бальзамика - готово!
  • affumicata — это копчёная моцарелла. Она идеально подойдёт для пиццы, пирогов и сендвичей.
  • название сыра происходит от итальянского «mozzare», то есть «обрезь». Свернувшееся молоко замешивали вручную и доводили до густой консистенции, растягивая получившуюся массу. Потом от получившегося поленца отрывали кусочек и формировали шар, помещали в рассол и выдерживали до тех пор, пока сыр не приобретал нужную структуру.

Под тонкой, еле заметной корочкой скрывается мягкий и нежный молодой сыр, с тонким молочным вкусом и сливочным привкусом.