Что общего у канапе с диваном?
Что общего у канапе с диваном?
Казалось бы - совершенно ничего, но французы думали иначе! Как всем нам известно, канапе - это крошечные бутерброды на шпажках, без которых не обходится ни один фуршет, и которые завоевали популярность во всём мире!
Прочее

Казалось бы — совершенно ничего, но французы думали иначе!

Как всем нам известно, канапе — это крошечные бутерброды на шпажках, без которых не обходится ни один фуршет, и которые завоевали популярность во всём мире!

История канапе начинается во Франции, там в 17 веке сложилась традиция: перед подачей основных блюд гостей угощали маленькими закусками на шпажках, чтобы пробудить аппетит.

Канапе La Maree


Но как утверждают лингвисты, этимология слова намного интереснее: в Древней Греции слово «konoрs» значило «комары», а сетка или полог, который спасал от них назывался «konoрion». Римляне заимствовали слово «konoрion», которое позже видоизменилось до «conoрeum», а потом перешло в средневековый английский как «conoрe» — завеса.

Так почему же французы и диван?

Дело в том, что слово «canape» во французском языке всегда означало диван. Доподлинно неизвестно кому пришла в голову идея этих маленьких аппетитных закусок, но названием они обязаны тем фантазёрам, которые решили, что мини-бутерброды очень похожи на французские диваны.

И ещё, порой словом «канапе» называют вид приёма, самый простой вариант фуршета: бутерброды-канапе, пара лёгких закусок, чай и фрукты.

P.S. Вы же знаете, что бутерброд изобрёл Коперник?