Ракушечный ликбез
Ракушечный ликбез
Каждому по домику или почему удобно быть моллюском - вы поймёте из первого пункта нашей понедельничной пятиминутки ракушечного ликбеза!
Интересные факты

Каждому по домику или почему удобно быть моллюском - вы поймёте из первого пункта нашей понедельничной пятиминутки ракушечного ликбеза!

итак, как же и из чего же образуется однокомнатная квартира для моллюска, знаете? Происходит строительство за счёт собственных ресурсов и морской воды – в течение всей своей жизни строится этот храм, слой за слоем складываются слои мантии, образуются кристаллики карбоната кальция из которых формируется твёрдый слой раковины. Вот так очень удобно, легко и непринужденно, без ипотек построить себе жилище.

  • возраст моллюска можно узнать, посмотрев на кольца раковины (да, да, как у деревьев на срезе). В летний период ракушка растёт быстрее и из-за этого образуются выпуклости – кольца роста, их и следует считать.
  • самая крупная ракушка и, по совместительству самая кровожадная – госпожа рапана черноморская. Почему кровожадная? А вот – у моллюска есть голова, глаза, рот и нога. Есть у неё и язык-сверло, которым проделывается отверстие в раковинах мидий и устриц, а с помощью мускульной ноги раковины открываются, а обитатель благополучно поедается.
  • этих моллюсков-хищников занесло в Чёрное море из Тихого океана в прошлом веке. И это неожиданное подселение сказалось на всей морской экосистеме. Рапаны столь прожорливы, что количество моллюсков в Чёрном море значительно уменьшилось. И если в океане с рапанами борются морские звезды, то наш черноморский рапан бесчинствует, ведь звёзд у нас нет.
  • на востоке раковины моллюсков используют как инструмент для массажа – их разогревают, что помогает расслабить мышцы и снять напряжение. Заявляют, что такой массаж подтянет всё, что надо подтянуть, омолодит всё, что надо омолодить и излечит от тяжких дум.
  • а ещё в Японии, на Карибских островах и Тибете ракушки используют как музыкальный инструмент. Давно, очень, очень давно. Сотни, а то и тысячи лет.
  • вы едете на море и охотитесь на бережку за красивыми ракушками – пожалуйста, но ограничитесь парой-тройкой. Экологи обеспокоены нашим таким беспечным собирательством, ведь чем больше мы ракушек мы берём, тем больше страдает экосистема.