О России и морях
О России и морях
Давненько не было у нас познавательной пятиминутки, друзья, давайте исправляться!
Интересные факты

Давненько не было у нас познавательной пятиминутки, друзья, давайте исправляться!

Сегодня к вам вопрос – сколько морей омывает нашу великую и могучую Россию, знаете? Подскажем вам – 14 внешних морей и одно внутреннее, а ещё три океана.

Смогли вспомнить все? Если нет, тогда мы вам напомним:

  • моря Атлантического океана: Балтийское, Азовское, Чёрное
  • моря Северного Ледовитого океана: Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
  • моря Тихого океана: Берингово, Японское, Охотское, Шантарское

Каспийское море – это внутреннее замкнутое море, которое по своей сути является крупнейшим в мире озером с морскими признаками. К ним относятся: большая водная масса, штормы с высокими волнами, приливы и отливы. Но наличие лишь одного признака не позволяет считать Каспий морем – он не соединён с Мировым океаном, а ещё солёность, Каспия в три раза ниже привычной морской, что тоже не играет на руку. Однако связь с океаном наладилась благодаря Волге и искусственным каналам.

Тысячи лет назад Каспийское море действительно являлось частью Мирового океана. Каспий соединялся с Азовским море, а через него с Чёрным и Средиземным, но под воздействием длительных процессов, происходящих в земной коре, сформировались цепь Кавказских гор и они обособили водоем.

А на фотографии не случайно изображён кит! Знаете ли вы о существовании на территории России природного заповедника, который в год посещает не более 200 человек? Этот заповедник – Шантарские острова – лучшее место для наблюдения за гренландскими китами, косатками, тюленями, нерпами, медведями и белоплечими орланами.