Гигантский каранкс
Гигантский каранкс
Сегодня познакомим вас с ещё одним обитателем Индийского океана – гигантским каранксом.
Интересные факты

Сегодня познакомим вас с ещё одним обитателем Индийского океана – гигантским каранксом.

Порой рыбу называют «гигантской ставридой» из-за большого размера и внешнего сходства. От южной Африки до Гавайев гигантский каранкс встречается повсеместно на небольшой глубине. Взрослые особи чаще встречаются на глубоких рифах и крупных заливах, на глубине от 10 до 100 м. Охотится каранкс в основном на мелкую рыбу, иногда объектом охоты становятся ракообразные и головоногие моллюски.

Каранкс считается одним из самых желанных объектов рыбалки во всем тихо-индийском регионе.

Мясо каранкса богато витаминами: В1, В2, В6, В9, А, С, Е, РР и жирной кислотой Омега-3. Одним из излюбленных блюд рыбных гурманов является жюльен из каранкса, которое очень легко в приготовлении.

Длина тела обычно составляет 75 см, максимальная длина 124 см, вес — до 32 кг. Тело удлинённое и немного сжатое с боков. Окраска меняется от оливкового сверху до сине-зелёного цвета, по бокам и снизу серебристого цвета.

Сотни лет назад женщинам с гавайских островов даже запрещалось есть гигантских каранксов, которых сравнивали с прекрасных сильным воином. В азиатских странах, особенно в Тайване, каранкс нашел свое место даже в больших аквариумах с проточной водой.