Такой сыр вы точно не пробовали!
Такой сыр вы точно не пробовали!
Ни для кого не секрет, что кофе и сыр, это как хлеб и масло - всегда вкусно, питательно и помогает взбодриться в конце рабочей недели ;)
Прочее

Ни для кого не секрет, что кофе и сыр, это как хлеб и масло — всегда вкусно, питательно и помогает взбодриться в конце рабочей недели ;)

А знаете ли, вы друзья, что существует своебразная коллаборация этих двух продуктов?

Например: в Швейцарии и Финляндии есть интересная особенность употребления традиционного сыра — фины режут сырную лепешку, которая называется leipäjuusto (лейпяюусто) или лапландский сыр, на кусочки, а сверху заливают горячим кофе. Шведы называют это блюдо kaffeost (кофейный сыр) и едят сыр ложкой прямо из кофе.

Дания и Англия тоже отличились и придумали настоящий кофейный сыр! Появился он благодаря смелому эксперименту сыроваров, которые решили добавить кофе в молочную массу во время процесса варки сыра. Результат превзошёл ожидания — сыр получился невероятно нежный, а тонкий кофейный вкус раскрывается постепенно, полностью захватывая послевкусие. Такой сыр выдерживается не менее 8 месяцев. Самая известная сыроварня, производящая кофейный сыр находится в Дании, а для приготовления используют шведские и голландские сыры Prästost и Gouda.

Известно, что во Франции сыр любят и едят везде, всюду и во всевозможных комбинациях. Так, например, очень популярен горячий кофе с кусочком сливочного камамбера или бри. Добавив сыр в напиток, дайте ему немного постоять и набраться приятной маслянистости. После выпейте кофе, а затем съешьте кусочек сыра, который дожидается на дне чашки и уже приобрёл нежный кофейный вкус.

Не бойтесь экспериментировать, друзья, а с сыром мы вам поможем ;)