Камчатский краб вовсе и не краб
Камчатский краб вовсе и не краб
Крабовый ликбез для вас, друзья!
Интересные факты

Крабовый ликбез для вас, друзья!

  • плоское тело у краба неспроста – оно позволяет протискиваться в узкие щели, чтобы прятаться и подстерегать добычу.
  • крабы довольно агрессивны по отношению друг к другу. Так во время боя или нападение хищника можно лишиться одной из конечностей, но особенность в том, что спустя время новая клешня или нога отрастает и можно снова в бой!
  • самый крупный краб обитает у берегов Японии и зовётся краб-паук. Особенно крупные особи достигают 20 кг, обычные же размеры – 50 см панциря и 4 м размах ног (страшновато, честно сказать). Живёт краб-паук аж 50 лет!
  • крабы приспособились к жизни практически в любых условиях и температурах – подо льдом в Антарктиде, на камнях, а некоторые освоили деревья и горячие источники.
  • помните, рассказывали про осьминога и его зубастый клюв? Так вот, у краба тоже зубы имеются, в желудке.
  • камчатский краб вовсе и не краб, а рак-отшельник, которой в отличие от коллег-отшельников не использует раковину в качестве убежища. Ещё одним таким представителем является пальмовый вор (да, да, тоже краб и вид у него устрашающий).
  • для привлечения самок крабы исполняют замысловатые танцы, во время которых они постукивают клешнями и гремят панцирем.
  • краб-боксёр или пом пом краб известен взаимовыгодным сотрудничеством с актинией. Эти маленькие организмы не дают «боксёру» умереть голодной смертью – на каждой клешне краба живёт по актинии, которые помогают ему захватывать добычу. В случае атаки врага, краб занимает позу маленького, но смелого бойца и начинает устрашать обидчика такими вот актиниями-перчатками, которые жалят стрекательными клетками.
  • хэйкэгани или краб с лицом самурая. Живёт у берегов Японии, а на панцире у него красуется лицо не очень довольного самурая. Согласно легенде, во время борьбы за престол между двумя кланами Хэйкэ (дом императора) и воинами восточных провинций Гэндзи. Тогда на корабле маленькому японскому императору Антоку явилась жрица, которая спасла 9-ти летнего мальчика от смерти. Она накрыла его мантией, прижала в себе и исчезла в море. В результате войны все самураи Хэйке погибли, а среди рыбаков ходит легенда, что они до сих пор ходят по дну моря, обратившись в крабов.