Гётаку – что такое и какое отношение имеет к рыбе?
Гётаку – что такое и какое отношение имеет к рыбе?
Так вот, друзья, гётаку это древнее японское искусство когда рыбу рисуют рыбой. Иными словами это метод печати, который практикуют в Японии с середины 1800-х годов. Название складывается из двух слов: gyo – рыба и taku – впечатление/отпечаток.
Интересные факты

Так вот, друзья, гётаку — древнее японское искусство когда рыбу рисуют рыбой. Иными словами это метод печати, который практикуют в Японии с середины 1800-х годов. Название складывается из двух слов: gyo – рыба и taku – впечатление/отпечаток.

Затевалось всё это дело для того, чтобы рыбаки могли похвастаться своим особо удавшимся уловом, увековечить его так сказать. Отпечатки делали с использованием туши суми и бумаги васи. В конечном итоге всё это превратилось в настоящее искусство, а сейчас гётаку это два разных подхода к процессу:

  • Chokusetsu-ho, или прямой стиль, наиболее близок к оригинальному методу. Рыбу подготавливают, чистят и покрывают краской. Дальше на неё наносится влажная васи (рисовая бумага), а изображение создается путём осторожного растирания или нажатия рукой на бумагу.
  • Kansetsu-ho, или непрямая печать, очень кропотливый процесс, но он делает изображение более подробным. Этот способ заключается в как бы приклеивании рыбы к шелку или другой ткани с использованием рисовой пасты (рис вообще универсальный солдат в Японии). Тонкий шёлк плотно облегает рыбу, а чернила, которые наносят на него с помощью специального аппликатора, полностью повторяют рельеф тела. К слову сказать, сейчас гётаку это занятие, которым можно легко увлечь маленьких и не очень людей. Поэтому если устраиваете какой-то праздник, где будут дети – держите в запасе несколько креветок, осьминогов и барабулек, например. Краски, бумагу, кисточки – радости будет будь здоров!

    А ещё метод используют для декорирования тканей, представляете? Вот вам ещё один лайфхак и идея коротания вечера ;)

    Гётаку Гётаку Гётаку