Дождь из рыбы каждый год – верите или нет?
Дождь из рыбы каждый год – верите или нет?
А такое действительно бывает в Гондурасе! Там каждый год в период с мая по июнь, когда бушует ураганный ветер и поливает сильнейший дождь происходит уже привычное для местных жителей явление – улицы превращаются в огромную рыбную витрину. Повсюду на земле остаются сотни живых рыб, которые быстренько подбирают местные жители и довольные несут домой готовить.
Интересные факты

А такое действительно бывает, друзья! И знаете где – в Гондурасе. Там каждый год в период с мая по июнь, когда бушует ураганный ветер, грохочет гром, сверкают молнии и поливает сильнейший дождь происходит уже привычное для местных жителей явление – улицы превращаются в огромную рыбную витрину. Повсюду на земле остются сотни живыъ рыб, которые быстренько подбирают местные жители и довольные несут домой готовить.

Феномен «рыбного дождя» наблюдается в Гондурасе с 19 века, а с 1998 года стали проводить одноимённоый фестиваль в городе Йоро.

Жители связывают это явление с испанским миссионером-католиком отцом Хосе Мануэлем Субирана, который молил о чуде для бедствующих и неимущих. И таким вот продовольственным дождём разрешились его молитвы.

Однако учёные придерживаются несколько иного мнения: всё дело в сильном ветре и смерчах, которые способны поднять в воздух рыбу и других небольших животных, а рыбу смерчи поднимают, например, из вод Атлантического океана.

Ещё одно объяснение таково, что вся рыба, выпадающая осадками – речная и плывет себе спокойненько из реки в подземный поток или пещерную систему, откуда её и поднимает на поверхность сильный дождь.